EERO SAARINEN, matbord, "Tulip", Knoll International,

Rund skiva av brun marmor. På svartlackerad metallfot märkt Knoll International. Diam 136, height 73 cm.

ROLAND WILHELMSSON, soffbord / bänk, signerad Ågesta jan. 68.

Furu. Längd 120, bredd 49 cm, höjd 34 cm.

Verner Panton, Bistro Tisch / Coffee Table aus der Cone Serie für Gebr. Nehl Germany

Bistro Tisch / Coffee Table aus der Cone Serie, dänisches Design von Verner Panton für Gebr. Nehl Germany. Entwurf von 1959. Untergestell aus Stahlblech mit einer Bespannung aus schwarzem Kunstleder, vier Ausleger aus verchromtem Metall, Tischplatte weiß laminiert. Maße ca.: D. 80 cm, H. 60 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, die Platte ist etwas nachgedunkelt und weist Kratzer auf, an einem Ausleger leichtzer Chromverlust.

Till Behrens, Set stapelbare Barhocker Kreuzschwinger Weiß + Chrom (3)

Set stapelbare Barhocker der 1980er Jahre sog. Kreuzschwinger, deutsches Design von Till Behrens für Meyer Stahlmöbel oder Schlubach. Mehrfach verschweißte Konstruktion aus Stahldraht, beschichtet in weiß bzw. verchromt. Maße ca. H. 99 cm, B. 38 cm, T. 50 cm. (3) Einige, altersgemäße Gebrauchsspuren, die Hocker sind ungereinigt, die Verchromung ist teils angelaufen, die weiße Beschichtung hat einige kleine Schrammen und Fehlstellen, einige der schwarzen Fußgleiter fehlen und alle Hocker haben partiell Flugrost.

Lampe / Deckenleuchte, Muscheln

Lampe / Deckenleuchte, Muscheln. Runde Konstruktion mit Behang aus zugeschnittenen Muschelplättchen, eine Brennstelle, H.70cm, D.49cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Risse und Abbruch. Lauritz.com garantiert nicht die Funktionalität.

Lampe / Deckenleuchte, Muscheln. Runde Konstruktion mit Behang aus zugeschnittenen Muschelplättchen, eine Brennstelle, H.70cm, D.49cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Risse und Abbruch.

Lauritz.com garantiert nicht die Funktionalität.

Palwa, Lampe / Leuchte / Deckenlampe, Metall / Kristall

Palwa, Lampe / Leuchte / Deckenlampe, Metall / Kristall. Konstruktion aus einer Metallfassung mit Behang aus tropfenförmigen Kristallelementen, eine Brennstelle, H. 61cm, D. 31cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren. Lauritz.com garantiert nicht die Funktionalität.

Unbekannter Künstler, Gemälde, abstrakte Komposition

Unbekannter Maler, Gemälde, Acryl auf Leinwand, abstrakte Komposition in Schwarz, Orange, Grün und Gelb, monogrammiert und datiert unten rechts im Bild 'GP 53', gerahmt, Abbildungsmaße 46x54,5cm, Gesamtmaß 67x76cm, leichter Farbbrieb.

Lampe / Stehleuchte, Chrom

Lampe / Stehleuchte, Chrom. Konstruktion auf zylindrischen Standfuß, dreigliedriger, verstellbarer Arm, eine Brennstelle, H.78-176cm, D.17cm, altersbedingte Gebrauchs- und Reibespuren. Lauritz.com gewährt nicht für die Funktionalität.

Robert Jacobsen. Ege Artline tæppe. 'Evolution'.

Robert Jacobsen. Ege Artline tæppe. 'Evolution'. Fremstillet hos Ege Tæpper, Danmark. Ca. 200 x 140 cm. Fremstår med brugsspor herunder pletter mm.

De Sede lounge modul sofa, model 'Cosmos', brun bøffel læder, ni moduler. (9)

De Sede lounge modul sofa, model 'Cosmos', betrukket med brun bøffel læder, ben af sortlakeret træ, best. af ni moduler, heraf seks svungne samt tre mindre lige moduler, alle moduler er fritstående. Fremstillet hos De Sede, Schweiz 1970-erne. H. 70/40. B. 110/65. D. 85 cm. Fremstår med alm. brugsspor, lette mærker og patina. (9)

Unbekannter Künstler, Gemälde, abstrakte Darstellung

Unbekannter Künstler, Gemälde, Acryl auf Leinwand, abstrakte Darstellung in Schwarz, Rot, Blau und Gelb, monogrammiertund datiert '53', gerahmt, Abbildungsmaße 45,5x54cm, Gesamtmaß 67x76cm, leichter Farbabrieb.

Richard Sapper, Alessi, zwei Wasserkocher, Stahl, Messing und Kunststoff (2)

Richard Sapper (1932-2015) für Alessi, Paar Wasserkocher, Stahl, Messing und Kunststoff. Pfeife als zwei Gewehrläufe, hitzeisolierter Griff aus schwarzem Kunststoff, unterseitig mit Herstellerprägung, H.20cm. D.16,5cm, altersgemäße Gebracuhs- und Reibespuren, partiell Kratzer. (2)

Ross Littell, seltener Armlehnstuhl Modell Cigno (4)

Armlehnstühle der 1960er/70er Jahre Modell Cigno, amerikanisches Design von Ross Littell.
Im Metall eingeschlagene Bezeichnung: „Cigno Design Ross Littell“. Konstruktion aus verchromtem und lackiertem Stahlgestell, daran befestigte, einteiliger Sitzfläche aus schwarzem Kernleder.
Maße ca. H. 80 cm, B. 52 cm, T 60 cm Altersgemäße Gebrauchsspuren, insgesamt leicht angeschmutzt, partiell auf allen Oberflächen Kratzer, teils Farbflecken, Gestelle teils leicht verbogen, Leder gering patiniert, die Sitzfläche eines Stuhls etwas eingerissen, (4)

Busk+Hertzog. Loungechair 'True Love'

Busk+Hertzog. Loungechair 'True Love' betrukket med orange møbelstof, drejesokkel. Fremstillet hos Zero 4. H. 70 cm, SH. 37 cm, B. 95 cm. Fremstår med brugsspor, pletter og delvist sluppet betræk.

Tisch / Couchtisch / Beistelltisch, Holz und Geflecht, Messing

Tisch / Couchtisch / Beistelltisch, Holz und Geflecht, Messing. Tischkonstruktion auf vier ausgestellten Beinen mit Dekorelementen aus Messing, runde Platte, zwei Ebenen, H.59cm, D. (Tischplatte) 80cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Lackabrieb und partiell Kratzer.

Herman A. Kähler. Skål af keramik

Herman A. Kähler. Skål af keramik med stribet glasur. Ø. 29 cm, H. 14,5 cm. Signeret HAK i bunden. Fremstår med lille afskalning i bunden.

Kaiser Idell, Lampe / Tischleuchte / Schreibtischlampe, Metall, Kunststoff, 1960er Jahre

Kaiser Idell, Lampe / Tischleuchte / Schreibtischlampe, Metall, grauer Lack, Kunststoff,1960er Jahre. Konstruktion auf rundem Standfuß, Stange mit höhenverstellbaren und schwenkbaren Arm, einer Brennstelle, Druckschalter am Kabel, H.43,5cm, D. Standfuß 19cm, D. Schirm 23cm, altersbedingte Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Lackabrieb. Lauritz.com garantiert nicht die Funktionalität.