Philippe Starck, Kartell, zwei Stühle, Modell 'Dr Glob', Metall, Kunststoff, Italien, 1980er Jahre (2)

Philippe Starck für Kartell, zwei Stühle, Modell 'Dr Glob', Metall, Kunststoff, Italien, 1980er Jahre. Konvolut bestehend aus zwei Stühlen mit Gestellen aus Metall und Kunststoff, jeweils in Schwarz und Schwarz und Silber gefasst, unterseitig mit Herstellerprägung versehen, H.73cm, Sitzhöhe: 45,5cm, B.48cm, T.41cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partielle Kratzer. (2)

Zwei Waagen und eine Vase, Bakelit, Deutschland (3)

Zwei Waagen und eine Vase, Bakelit, Deutschland. Konvolut bestehend aus zwei Waagen aus Bakelit in dunkelroter Farbgebung mit runden Waagschalen, vorderseitig mit Grammanzeige versehen, H.20-23cm, D.16-19cm und einer Vase aus dunkelrotem Bakelit mit einem tulpenförmigen Korpus, H.26cm, D.13cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partielle Kratzer. (3)

Tesla, Lautsprecher, Modell 'Das Ohr', Bakelit, Slowakei, 1950er Jahre

Tesla, Lautsprecher, Modell 'Das Ohr', Bakelit, Slowakei, 1950er Jahre. Organisch geformter, brauner Lautsprecher aus Bakelit, vorderseitig mit Herstellerprägung und Lautstärkeregler versehen, mit einer Lautsprecherbespannung aus Stoff, rückseitig mit Herstellerplakette, H.29cm, B.38cm, T.17cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, leichter Stoffabrieb, sowie partielle Kratzer.

Hans J. Wegner, Erik Jørgensen, Sessel und Fußhocker, Modell 'EJ-100 Ox Chair', Leder, Stahl, Dänemark, Entwurf 1960er Jahre (2)

Hans J. Wegner für Erik Jørgensen, Sessel und Fußhocker, Modell 'EJ-100 Ox Chair', Leder, Stahl, Dänemark, Entwurf 1960er Jahre. Ohrensessel aus schwarzem Leder mit weit ausragenden oxhornförmigen Ohren, mit einem schalenförmigen Sitz und Armlehnen, auf einem schwarz lackierten Stahlgestell mit jeweils schwarzen fest montierten Fußgleitern mit Schraubgewinde, höhenverstellbar, unterseitig mit Herstellerplakette, sowie bezeichnet, H.81cm, Sitzhöhe: 45,5cm, B.46cm, T.42cm, sowie einem Ottomanen auf schwarz lackiertem Stahlgestell und einer leicht schalenförmig gewundenen Lederpolsterung, unterseitig mit Herstellerklebeetikett, H.34cm, B.74cm, T.42cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, am Fußhocker minimaler Kratzer im Lack. (2)

Josef Frank und Josef Hoffmann, Thonet, Stuhl, Modell 'A811', Holz, 1930er Jahre

Josef Frank und Josef Hoffmann für Thonet, Stuhl, Modell 'A811', Holz, 1930er Jahre. Stuhl mit einem rot lackierten Gestell aus Holz mit Armlehnen und einer mit Wiener Geflecht bespannten Rückenlehne und Sitzfläche, H.77cm, Sitzhöhe: 43cm, B.52cm, T.40cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Winkel nachträglich angebracht, Reparaturstellen im Geflecht, Konstruktion leicht instabil, sowie starker Lackabrieb.

Paar Lounge Modul Sessel / easy chair der 1960/70er Jahre (2)

Paar Lounge Sessel / easy chair der 1960/70er Jahre. Leichte Konstruktion mit glänzend, grünem kurzflorigem Stoffbezug, ausgestattet mit Rollen.
Maße ca. H. 73 cm, B. 68 cm, T. 83 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren, Polsterbezüge partiell fleckig und berieben, Unterstoff wurde wohl vor einiger Zeit erneuert und ist teils leicht ausgefranst. (2)

Lothar Klute, große Brutalist Stehleuchte - Bronze /Glas

Große Brutalist Stehleuchte, deutsches Design von Lothar Klute. Mehrteilige Konstruktion mit Sockel und Gestänge aus organisch geschmiedeter Bronze, zwei Diffusoren aus dickem, leicht strukturiertem Gussglas, ausgestattet mit zwei Lampenfassungen E 27. Im Sockel mit Signatur bezeichnet.
Maße ca.: H. 195 cm, B. 100 cm, T. 40 cm.

Sehr leichte Gebrauchsspuren.

Ovaler, erweiterbarer Esstisch der 1970 Jahre

Erweiterbarer Esstisch der 1970 Jahre. Massive Holzkonstruktion mit Mahagonifurnier. An den Rändern mit organischem Schnitzdekor. Tisch um vier Stufen erweiterbar, nach herausziehen des Erweiterungsmechanismus fahren zwei weitere Stützbeine aus. H. 76cm, B. 146/206/266/326/386cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren vorhanden, leichtere Kratzer und Funierschäden vorhanden.
Bitte beachten Sie, dass der auf Fotos Nr. 2 +9 abgebildete Arne Jacobsen Stuhl nicht Bestandteil der Auktion ist, sondern nur als Größenvergleich dient.
Unter der Warennummer: 5579300 finden Sie ein passendes Sideboard.

Antonio Citterio + Paolo Nava, Chaiselounge / Daybed Modell Diesis für B&B Italia

Chaiselounge / Daybed Modell Diesis, italienisches Design von Antonio Citterio + Paolo Nava für B&B Italia. Entwurf von 1979. Gestell aus Leichtmetall, anthrazitfarbene Kernlederbespannung, lose aufliegende Kissen mit Bezügen aus grün-grau pastellfarbenem Leder, durch Reißverschluß zu öffnen, Polster mit Polyurethan- und Daunenfüllung. Mit Prägung bezeichnet. Maße ca.: H. 84 cm, B. 140 cm, T. 123 cm.
Leichte Gebrauchsspuren, das Leder ist gering patiniert und weist teilweise kleine Kratzer auf, an der seitlichen Auflage / Armlehne fehlt ein Befestigungselement aus Leichtmetall - die Verbindung liegt hier nur auf, eine weitere Armlehne ist Bestandteil des Angebotes.

Ronald Schmitt, Paar Beistelltische der 1970/(80er Jahre (2)

Paar Beistelltische der 1970/80er Jahre. Design von Ronald Schmitt, Germany. Mit Etikett am Gestell bezeichnet. Konstruktion aus verchromtem Metallprofilen und frei aufliegenden, leicht grünlichen Klarglasplatten.
Maße ca. H. 46 cm, B. 49 cm, T. 47,5 cm.

Sehr leichte Gebrauchsspuren, ein Tisch hat geringe Flecken von Wandfarbe auf dem Gestell, an einem Gestell fehlt ein Halter zur Glasauflage. (2)

Arne Jacobsen. Cirkulært sofabord med plade af Rio-palisander fra 1965

Arne Jacobsen. Cirkulært sofabord med plade af Rio-palisander, stel af aluminium, på trepas fod med profileret stamme. Model 3513. Tidlig model. Fremstillet hos Fritz Hansen i 1965 med label herfra. H. 48 Ø 110 cm. Fremstår med minimale brugsspor alderen taget i betragtning.

CITES-certifikat fra Miljøstyrelsen til handel inden for EU medfølger. Ved handel uden for EU skal der søges eksport- / importtilladelse. CITES-certifikatet er genstandsspecifikt, det følger varen fra køber til køber og er gyldigt ved flere salg inden for det lands grænser, hvor det er udstedt.

De Sede, Schweitz. Fritstående Lounge sofasæt, model DS-11. (8)

De Sede, Schweitz. Fritstående Lounge sofasæt, model DS-11, best. af 5 x 3 moduler, originalt betrukket med patineret læder. Fremstillet hos De Sede. H. 61/36. B. 64/78 cm. Medfølgende samlebeslag og otte puder. Fremstår med alm. brugsspor og patina. (8)

De Sede, Schweiz. To Lounge moduler, model DS-85 (2)

De sede, Schweiz. To Lounge moduler, original betrukket med patineret cognacfarvet læder. Fremstillet hos De Sede, model DS-85. H 68/32. B. ca. 75. D. ca. 100 cm. Fremstår med aldersrelateret brugsspor, mærker og patina. (2)

Fabrizio Cocchia & Gianfranco Fini, seltene Stehleuchte / Lichtobjekt / floor lamp Modell Azimuth für New Lamp, Italy

Seltene Stehleuchte / Lichtobjekt Modell „Azimuth“. Italienisches Design von 1971 durch Fabrizio Cocchia & Gianfranco Fini für New Lamp. Mehrteilige Konstruktion aus Stahl, poliertem Edelstahl und satinierten, transparenten Kunststoffprofilen, ausgestattet mit zwei Leuchstofflampen und Fußtrittschalter.
Maße ca. H. 183 cm, B. 31 cm, T. 31 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, einige Kratzer auf den Oberflächen, Kunststoffprofil an einer Ecke oben mit kleiner Beschädigung.

Antonio Citterio for Flexform. Et par 'Scissor' loungestole. (2)

Antonio Citterio. Et par 'Scissor' loungestole med stel af forkromet stål, udspændt med chokolade brunt kernelæder. Udført hos Flexform, Italien. H. 75/38. B. 65. D. ca. 80 cm. Fremstår med mindre brugsspor. (2)

Charles & Ray Eames, Alu Chair Konferenzstühle Modell EA 107 /108 für Herman Miller / Vitra (5)

Charles & Ray Eames, Alu Chair Konferenzstühle Modell EA 107/108 für Herman Miller / Vitra. Konferenzstühle Modell EA 107 / 108, amerikanisches Design von Charles & Ray Eames für Vitra. Entwurf von 1958, unterseitig bezeichnet. Drehbare Konstruktion der drei EA 108 aus verchromtem Aluminium, Bezüge in weißem Leder. Maße ca.: H. 82,5 cm, B. 58 cm, T. 58 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, unterschiedliche Farbnuancen zwischen den EA 107 und 108. Kanten teilweise berieben / bestoßen, Flugrost auf dem Chromgestellen.

Poul Kjærholm. Et par PK-22 Lounge lænestole, cognacfarvet anilin læder (2)

Poul Kjærholm 1929 - 1980. Et par PK-22 lounge lænestole med stel af satinbørstet fjederstål, nybetrukket med cognacfarvet anilin læder. Formgivet 1955. Fremstillet hos E. Kold Christensen med stempel herfra H. 72/30. B. 63. D. ca. 67 cm. Fremstår med aldersrelateret brugsspor på stel. Professionel nybetrukket. Anilinlæder er lavet på råhuder. Læderet har som udgangspunkt en helt naturlig nøgen overflade, hvor alle naturmærker er synlige. Dette er med til at understrege læderets karakter. Læderet er fuldnarvet, hvilket vil sige, at den naturlige overfladestruktur er bevaret. Anilinlæder ændrer sig med tiden gennem brug og lyspåvirkning og får hurtigt en naturlig patina.

Ludwig Mies van der Rohe, 'Barcelona stol' Lænestol.

Ludwig Mies van der Rohe, 'Barcelona stol', Lænestol. Stel af forkromet stål, løse hynder betrukket med sort knapsyet læder. Underpolstring med kernelæderremme af sort læder. Fremstillet hos Knoll international. H. 77/40. B. 75. D. 75 cm. Formgivet til Verdensudstillingen i Barcelona 1929. Litteratur: C. & P. Fiell. 1000 chairs. Omtalt og afbildet på s. 172. Fremstår med mindre brugsspor, lette mærker.

Verner Panton. Cone table. Sofabord, Frem Røjle

Verner Panton. Cone table. Rundt sofabord med plade af fineret Rio palisander, kegleformed stamme beklædt med sort kunstlæder, monteret på firpasfod af stål. Formgivet 1958. Fremstillet hos Frem Røjle med stemplet herfra. H. 55 cm, Ø. 88 cm. Fremstår med lette aldersrelateret brugsspor, renoveret plade.

Lounge suite der 1960/70er Jahre, 3er Sofa und drei Sessel (4)

Lounge suite der 1960/70er Jahre, 3er Sofa und drei Sessel. Leicht organische Konstruktion aus massivem Holz mit frei aufliegenden Polsterkissen, Bezüge wohl aus hellbraunem Mohair.
Maße ca.
Sofa: H. 78 cm, B. 194 cm, T. 83 cm.
Sessel: H. 78 cm, B. 75 cm, T. 83 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren, Holzoberflächen teilweise mit kleinen Kerbmalen, Flecken, Bereibungen und Bestoßungen, Stoffbezüge einiger Sitzkissen berieben, teils auch fleckig, Stoff eines Sitzkissens partiell schon durchgescheuert. (4)