SOFFBORD, omkring 2000.

Rektangulär glasskiva, på stomme av vitmetall och gråspräcklig marmor. Längd 120, bredd 74, höjd 35 cm.

Tisch / Beistelltisch / Glastisch, Holz und Glas

Tisch / Beistelltisch / Glastisch, Holz und Glas. Konstruktion mit vier Beinen aus Holz, einer oberseitigen Glasplatte und einer mittigen, schwarz lackierten Ablagefläche, H. 55,5cm, B. 57,5cm, T. 33cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, ein Bein ist geklebt, partielle Wasserflecken, sowie Kratzer und Bestoßungen am Holz, teilweise Farbflecken und Klebstoffreste.

Rainer Daumiller, Hirtshals Savværk, vier Stühle / Esszimmerstühle / Armlehnstühle, Pinienholz, Dänemark, 1970er Jahre (4)

Rainer Daumiller für Hirtshals Savværk, vier Stühle / Esszimmerstühle / Armlehnstühle, Pinienholz, Dänemark, 1970er Jahre. Vierbeinige Konstruktion mit Armlehnen und ausgearbeiteter Sitzfläche aus Pinienholz, unterseitig mit Stempel nummeriert, H. 74cm, B. 61cm, T. 47cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer und leichte Bestoßungen. (4)

Snyder Chair Co., Konvolut Stühle / Klappstühle, Buche, 1940er Jahre, Made in USA (5)

Snyder Chair Co., fünf Stühle / Klappstühle, Buche, 1940er Jahre, Made in USA. Klappbare Konstruktion aus massivem Buchenholz, unterseitig mit Herstellerstempel, H. 79cm, B. 40cm, T. 46cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Patina und Kratzer. (5)

Joan Miró, Farblithografie, 'Die Tanzenden'

Joan Miró (1893-1983), Farblithografie, 'Die Tanzenden'. Abstrakte, polychrome Komposition, rückseitig bezeichnet und als Originallithografie VI gekennzeichnet, 31,5x24,5cm (51,5x67,5cm), altersgemäße Reibespuren.

Mauser, Aschenbecher / Standaschenbecher, 1950er Jahre

Mauser, Aschenbecher / Standaschenbecher, aus der Serie ‘Rundform‘, Stahlblech, lackiert, Aluminium, 1950er Jahre. Schwarz lackierte Konstruktion auf einem runden Fuß mit Drehmechanismus, H. 77cm, B. 26cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Bestoßungen, Kratzer, abblätternder Lack.

Oxart, Tisch / Beistelltisch / Couchtisch, 1974

Beistelltisch von Oxart, Ausführung 1974. Gestell mit Teak furniert, Tischplatte mit Keramik-Platten. In der Ecke bezeichnet 'OXART 74'.
H. 48 cm, B. 149 cm, T. 88 cm.
Der Tisch trägt geringe altersbedingte Gebrauchsspuren. Im Kantenbereich befindet sich eine Bestoßung mit Furnierschaden. Konstruktion unterseitig teils mit kleinen Furnierschäden.

Hans Kaufeld, Lounge 2er Sofa + Sessel der 1960er Jahre (2)

Lounge 2er Sofa + Sessel der 1960er Jahre von Hans Kaufeld – Nicht bezeichnet. Holzrahmenkonstruktion - der Korpus und die lose aufliegenden Kissen mit Bezügen in cremefarbenem Leder. Unterseitig teils mit Rollen ausgestattet.
Maße ca. H. 74 cm, B. 150/85 cm, T. 83 cm.
Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell an der Rückenlehne mit Abrieb, ein Fuß des Sofas nur provisorisch befestigt. (2)
Unter der Warennummer 5291269 finden Sie ein passendes 3er Sofa.

Tisch / Beistelltisch / Coffee Table, Chrom und Glas

Tisch / Beistelltisch / Coffee Table, Chrom und Glas. Konstruktion aus einem Untergestell aus Chrom und einer rechteckigen Tischplatte aus Glas, H.44cm, B.140cm, T.70cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Bestoßungen und Kratzer, eine Bestoßung an der Tischplatte, zwei Puffer unter der Glasplatte fehlend.

Poul Kjaerholm, Kissen Leder Polster Matratze für Liege Modell PK 80

Maße ca. B. 193 cm, H. 9 cm, T. 81 cm

Hans Eichenberger, Rolladensekrektär Modell HE für Röthlisberger

Rolladensekrektär Modell HE. Schweizer Design von Hans Eichenberger für Röthlisberger Kollektion, 1977. Konstruktion mit Korpus und säulenförmigen Standfüßen aus schwarz gebeizten Holz, innen zwei Schübe und Ablagen in Kristallglas. Griffe und Details in verchromtem Metall, der Korpus ist seitlich mit Schlüssel verriegelbar. Innen mit Herstelllermarke. bezeichnet.
Maße ca. B. 86 cm, H. 100 cm, T. 61 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, teilweise kleinere Bestoßungen, Kerbmale auf der Schreibfläche.

Tisch / Beistelltisch, Coffee Table, Glas

Tisch / Beistelltisch, Coffee Table. Konstruktion auf geschwungenem Stahlrohr, aufgelegte Rauchglasplatte, H.47cm, D.98,7cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer auf der Glasplatte, sowie eine Absplitterung an der Platte, partielle Schleifspuren an den Kanten.

Aldo Tura, Bar / Barschränkchen, 1950er Jahre, Italien

Aldo Tura, Bar / Barschränkchen, Entwurf 1950er Jahren, Italien. Holzkorpus mit Ziegenleder bezogen, gefärbt in Elfenbein und Braun, farblos lackiert, rechteckige Sockelplatte mit Balustersäule, kastenförmiger Aufbau, zwei Türen mit abgerundeten Oberkanten, barockisierende Beschläge und Griffe mit Rocaillerelief, innen verspiegelt und mit zwei Glasböden, der obere Boden konkav eingeschnitten, abschließbar, Schlüssel vorhanden, rückseitig mit Stromstecker für Innenbeleuchtung, H.153,5cm, B.80cm, T.40cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Kanten partiell leicht berieben, Sockelplatte an den Kanten mit kleineren Bestoßungen und einer kleinen oberflächlichen Ablösung, Funktion der Innenbeleuchtung konnte nicht überprüft werden.

Stuhl, Holz

Stuhl, zwei-beiniger Holzstuhl in Blau, Rot, Gelb und Weiß, rechteckiger Ausschnitt in der Rückenlehne, H.102,5cm, B.39,7cm, T.38cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer, Dellen, sowie Farbabrieb.

Verner Panton for Louis Poulsen, model Panthella mini bordlampe 'violet'

Verner Panton. Bordlampe af violet lakeret metal. H. 34 Ø. 25 cm. Fremstillet hos Louis Poulsen, model Panthella mini. Ny i original emballage.

Hans J. Wegner, Arne Jacobsen og Erik Møller. Skrivebordslampe til Aarhus Rådhus

Arne Jacobsen, Erik Møller og H. J. Wegner. Bordslampe med skærm og fod af originalt, hvidlakeret metal, stamme af messing. Formgivet 1938-1941. Udført specielt til Aarhus Rådhus. Litt. Felix Solaquren - Beascoa: Arne Jacobsen, Sanao & Cole, Spanien. s. 66. Udstillet på Louisiana. H. 36 cm. Monteret med ny stofledning. Fremstår med aldersrelateret brugsspor.

Torstein Nilsen, Westnofa, Stuhl / Lounge Chair / Armlenstuhl / Totemstuhl, 1980er Jahre, Norwegen

Torstein Nilsen (geb.1951) für Westnofa, Stuhl / Lounge Chair / Armlenstuhl / Totemstuhl, 1980er Jahre, Norwegen. Dreibeiniger Stuhl aus schwarz gefasstem Holz, Sitzfläche aufgeplostert, unterseitig mit Hersteller-Klebeetikett, H.87cm, B.55cm, T.50cm, altersbedingte Gebrauchs- und Reibespuren, patriell Dellen und Bestoßung an den Füßen.

Træstub af eksotisk Jadi træ med glas vase / bowle special

Træstub af eksotisk Jadi træ med glas vase / bowle special lavet til træstubben. Kan bruges til vase, akvarium mm. H. 56 B. 43 cm.

De Sede tre pers. sofa, model DS 47

Sofabord med plade i 80 mm massiv olieret teak rod.

Sofabord med plade i 80 mm massiv olieret teak rod. Stel i sortlakeret stål. H. 44. L. 140. B. 70cm.

Anna Finney Huset

ANNA FINNEY (född 1971): "Huset", signerad och daterad 2007, olja på duk, ca 72x88 cm PROVENIENS: Galleri Brändström & Stene -- "Thinking About Speaking Objects" curated by Alexander J. Amador