Johannes Olsson oljemålning

JOHANNES OLSSON (född 1945): Komposition, signerad och daterad Johannes O 1975, olja på duk, ca 65x73 cm

Sergio Rodriguez, Klappsessel / Deckchair der 1960/70er Jahre für OCA

Deckchair / Klappsessel von Sergio Rodriguez für OCA, wohl aus den 1960er oder 1970er Jahren. Konstruktion aus Holz, Bespannung aus Leder.

H. 90 cm, B. 65 cm, T. ca. 65 cm.

Alterbedingte Gebrauchsspuren wie Kratzer und Bereibungen. Leder und Holz minimal patiniert.

Gestell / Leuchtenfuß, Metall, Art Déco

Gestell / Leuchtenfuß, Metall, Art Déco, Konstruktion auf vier geschwungenen Füßen, viergliedriger Schaft mit drei eingelassenen Quadraten, H.144cm, B.30cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Kratzer, sowie starke Patina.

Niels Hansen Jacobsen. Høj vase af glaseret keramik

Niels Hansen Jacobsen (1861-1941). Høj vase af glaseret keramik, modelleret med ornamentik. Sign. NHJ. H. 27 cm. Fremstår med brændingsfejl, hårrevner og glasurafslag ved fod,

Hans J. Wegner. Armstol i teak og cognac anilin læder. 'The chair', model JH 501 - Johannes Hansen

Hans J. Wegner 1914-2007. Armstol 'The chair' med stel af patineret teaktræ. Designet 1949. Fremstillet hos Snedkermester Johannes Hansen, stempel herfra. Litteratur: Grete Jalk, 'Dansk Møbelkunst gennem 40 år' Københanvns Snedkerlaugs Møbeludstillinger, bind 3 side 98 - 101.
Fremstår ompolstret i eksklusivt, cognacfarvet anilinlæder. Anilin læder er lavet på råhuder af højeste kvalitet. Læderet har som udgangspunkt en helt naturlig nøgen overflade, hvor alle naturmærker er synlige. Dette er med til at understrege læderets unikke karakter. Læderet er fuldnarvet, hvilket vil sige, at den naturlige overfladestruktur er bevaret. Anilinlæder ændrer sig med tiden gennem brug og lyspåvirkning og får hurtigt en naturlig smuk patina.

Arne Jacobsen. Lounge lænestol 'Ægget', model 3316 i 'Nubuck' anilin læder

Arne Jacobsen 1902-1971. Lænestol 'Ægget', model 3316 med vippefunktion. Firpasfod af massiv profileret aluminium. Formgivet 1958. Fremstillet hos Fritz Hansen med firmalogo samt serienumre præget i stel.
Fremstår nybetrukket med eksklusiv Nubuck anilin læder ved professionel dansk møbelpolster. Nubuck anilinlæder ændrer sig med tiden gennem brug og lyspåvirkning og får hurtigt en naturlig smuk patina.
Litteratur: C Thau / K. Vindum 'Arne Jacobsen' 1998 Bl.a omtalt s. 144, 432 gengivet s. 433, 438-439, 467, 471-472.

Tisch / Sofatisch, Teak, Dänemark

Tisch / Sofatisch, Teak, Dänemark. Konstruktion auf vier Beinen mit quatratischer Tischplatte, H.43,5cm, B.77cm, T.77cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, sowie minimale Kratzer.

Par safaristole, eg og kernelæder, dansk møbelproducent (2)

Et par safaristole med stel af massiv bøg, sæde, ryg og armlæn udspændt med kernelæder, H. 70 B. 55 sædehøjde ca. 36 cm. Dansk møbelproducent, 1900-tallets anden halvdel. Fremstår med aldersrelateret patina og brugspræg, herunder bl.a. steder med mgl. syninger. Ene stol med defekte og mgl. remme/ stropper og holdere under sædet. Uoriginale skruer. (2)

Tisch / Beistelltisch / Glastisch, Holz und Glas

Tisch / Beistelltisch / Glastisch, Holz und Glas. Konstruktion mit vier Beinen aus Holz, einer oberseitigen Glasplatte und einer mittigen, schwarz lackierten Ablagefläche, H. 55,5cm, B. 57,5cm, T. 33cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, ein Bein ist geklebt, partielle Wasserflecken, sowie Kratzer und Bestoßungen am Holz, teilweise Farbflecken und Klebstoffreste.

Rainer Daumiller, Hirtshals Savværk, vier Stühle / Esszimmerstühle / Armlehnstühle, Pinienholz, Dänemark, 1970er Jahre (4)

Rainer Daumiller für Hirtshals Savværk, vier Stühle / Esszimmerstühle / Armlehnstühle, Pinienholz, Dänemark, 1970er Jahre. Vierbeinige Konstruktion mit Armlehnen und ausgearbeiteter Sitzfläche aus Pinienholz, unterseitig mit Stempel nummeriert, H. 74cm, B. 61cm, T. 47cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer und leichte Bestoßungen. (4)

Snyder Chair Co., Konvolut Stühle / Klappstühle, Buche, 1940er Jahre, Made in USA (5)

Snyder Chair Co., fünf Stühle / Klappstühle, Buche, 1940er Jahre, Made in USA. Klappbare Konstruktion aus massivem Buchenholz, unterseitig mit Herstellerstempel, H. 79cm, B. 40cm, T. 46cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Patina und Kratzer. (5)

Joan Miró, Farblithografie, 'Die Tanzenden'

Joan Miró (1893-1983), Farblithografie, 'Die Tanzenden'. Abstrakte, polychrome Komposition, rückseitig bezeichnet und als Originallithografie VI gekennzeichnet, 31,5x24,5cm (51,5x67,5cm), altersgemäße Reibespuren.

Mauser, Aschenbecher / Standaschenbecher, 1950er Jahre

Mauser, Aschenbecher / Standaschenbecher, aus der Serie ‘Rundform‘, Stahlblech, lackiert, Aluminium, 1950er Jahre. Schwarz lackierte Konstruktion auf einem runden Fuß mit Drehmechanismus, H. 77cm, B. 26cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Bestoßungen, Kratzer, abblätternder Lack.

Oxart, Tisch / Beistelltisch / Couchtisch, 1974

Beistelltisch von Oxart, Ausführung 1974. Gestell mit Teak furniert, Tischplatte mit Keramik-Platten. In der Ecke bezeichnet 'OXART 74'.
H. 48 cm, B. 149 cm, T. 88 cm.
Der Tisch trägt geringe altersbedingte Gebrauchsspuren. Im Kantenbereich befindet sich eine Bestoßung mit Furnierschaden. Konstruktion unterseitig teils mit kleinen Furnierschäden.

Hans Kaufeld, Lounge 2er Sofa + Sessel der 1960er Jahre (2)

Lounge 2er Sofa + Sessel der 1960er Jahre von Hans Kaufeld – Nicht bezeichnet. Holzrahmenkonstruktion - der Korpus und die lose aufliegenden Kissen mit Bezügen in cremefarbenem Leder. Unterseitig teils mit Rollen ausgestattet.
Maße ca. H. 74 cm, B. 150/85 cm, T. 83 cm.
Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell an der Rückenlehne mit Abrieb, ein Fuß des Sofas nur provisorisch befestigt. (2)
Unter der Warennummer 5291269 finden Sie ein passendes 3er Sofa.

Tisch / Beistelltisch / Coffee Table, Chrom und Glas

Tisch / Beistelltisch / Coffee Table, Chrom und Glas. Konstruktion aus einem Untergestell aus Chrom und einer rechteckigen Tischplatte aus Glas, H.44cm, B.140cm, T.70cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Bestoßungen und Kratzer, eine Bestoßung an der Tischplatte, zwei Puffer unter der Glasplatte fehlend.

Poul Kjaerholm, Kissen Leder Polster Matratze für Liege Modell PK 80

Maße ca. B. 193 cm, H. 9 cm, T. 81 cm

Hans Eichenberger, Rolladensekrektär Modell HE für Röthlisberger

Rolladensekrektär Modell HE. Schweizer Design von Hans Eichenberger für Röthlisberger Kollektion, 1977. Konstruktion mit Korpus und säulenförmigen Standfüßen aus schwarz gebeizten Holz, innen zwei Schübe und Ablagen in Kristallglas. Griffe und Details in verchromtem Metall, der Korpus ist seitlich mit Schlüssel verriegelbar. Innen mit Herstelllermarke. bezeichnet.
Maße ca. B. 86 cm, H. 100 cm, T. 61 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, teilweise kleinere Bestoßungen, Kerbmale auf der Schreibfläche.

Tisch / Beistelltisch, Coffee Table, Glas

Tisch / Beistelltisch, Coffee Table. Konstruktion auf geschwungenem Stahlrohr, aufgelegte Rauchglasplatte, H.47cm, D.98,7cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer auf der Glasplatte, sowie eine Absplitterung an der Platte, partielle Schleifspuren an den Kanten.

Aldo Tura, Bar / Barschränkchen, 1950er Jahre, Italien

Aldo Tura, Bar / Barschränkchen, Entwurf 1950er Jahren, Italien. Holzkorpus mit Ziegenleder bezogen, gefärbt in Elfenbein und Braun, farblos lackiert, rechteckige Sockelplatte mit Balustersäule, kastenförmiger Aufbau, zwei Türen mit abgerundeten Oberkanten, barockisierende Beschläge und Griffe mit Rocaillerelief, innen verspiegelt und mit zwei Glasböden, der obere Boden konkav eingeschnitten, abschließbar, Schlüssel vorhanden, rückseitig mit Stromstecker für Innenbeleuchtung, H.153,5cm, B.80cm, T.40cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Kanten partiell leicht berieben, Sockelplatte an den Kanten mit kleineren Bestoßungen und einer kleinen oberflächlichen Ablösung, Funktion der Innenbeleuchtung konnte nicht überprüft werden.

Stuhl, Holz

Stuhl, zwei-beiniger Holzstuhl in Blau, Rot, Gelb und Weiß, rechteckiger Ausschnitt in der Rückenlehne, H.102,5cm, B.39,7cm, T.38cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer, Dellen, sowie Farbabrieb.