Hugo Svensson bänkar Bjärnums Möbelfabrik

HUGO SVENSSON, bänkar, 2 st. ek, Bjärnums Möbelfabriker,1900-talets andra hälft.ca 100x48 cm, höjd ca 35 cm

Peter Hvidt & Orla Mølgaard-Nielsen 'Boomerang' Lounge stol, model FD-134

Peter Hvidt & Orla Mølgaard-Nielsen. 'Boomerang-Chair'. Lav lounge lænestol med stel i massiv teak, stel af stål. Formgivet i 1956. Fremstillet hos France & Daverkosen, mærket herfra, model FD-134. H. 77 cm. B. 59 cm. SH. 40 cm. Fremstår med alm. aldersrelateret brugsspor.

Arne Bang. Kolossal vifteformet vase fra 1937, H. 49,7 cm., B. 53,5 cm.

Arne Bang 1901-1983. Kolossal vifteformet vase fra 1937, H. 49,7 cm., B. 53,5 cm., D. 18 cm. Brunlig / okker farvet glasur. Fremstår med tre afslag på bundkant 1-2,5 cm.
Proveniens : Stammer fra Bryggeriet Godthåb.

Hans J. Wegner. Bakkebord, model PP-35, PP møbler

Hans J. Wegner (1914-2007). Bakkebord af massivt egetræ med foldestel, aftagelig vendbar bakke med Kehlet kant. Designet 1945. Fremstillet hos PP møbler 2001, med brændstempel herfra, model PP-35. H. 48 cm, Ø. 53 cm. Fremstår med mærker, ridser samt brugsspor.

Börge Lindau & Bo Lindekrantz, Set Armlehnstühle Modell 77 für Lammhults (12)

Set aus zwölf stapelbaren Armlehnstühlen Modell 77 für Lammhults. Schwedisches Design von Börge Lindau & Bo Lindekrantz - Ausführung von 1991. Konstruktion aus schwarz lackiertem Stahl und Holz. Sitzflächen mit violettem Stoffbezug.
Maße ca. H. 76 cm, B. 57 cm, T. 53 cm.
Altersgemäße Gebrauchsspuren, Lackierung mit geringen Bestoßungen, Verbindungselemente teils leicht verbogen, Stoffbezüge partiell mit leichten Flecken.

Die Stühle sind in Reihen untereinander zu verbinden und erfüllen die Brandschutzklasse B1. (12)

Sergio Rodriguez, Klappsessel / Deckchair der 1960/70er Jahre für OCA

Deckchair / Klappsessel von Sergio Rodriguez für OCA, wohl aus den 1960er oder 1970er Jahren. Konstruktion aus Holz, Bespannung aus Leder.

H. 90 cm, B. 65 cm, T. ca. 65 cm.

Alterbedingte Gebrauchsspuren wie Kratzer und Bereibungen. Leder und Holz minimal patiniert.

Gestell / Leuchtenfuß, Metall, Art Déco

Gestell / Leuchtenfuß, Metall, Art Déco, Konstruktion auf vier geschwungenen Füßen, viergliedriger Schaft mit drei eingelassenen Quadraten, H.144cm, B.30cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Kratzer, sowie starke Patina.

Niels Hansen Jacobsen. Høj vase af glaseret keramik

Niels Hansen Jacobsen (1861-1941). Høj vase af glaseret keramik, modelleret med ornamentik. Sign. NHJ. H. 27 cm. Fremstår med brændingsfejl, hårrevner og glasurafslag ved fod,

Hans J. Wegner. Armstol i teak og cognac anilin læder. 'The chair', model JH 501 - Johannes Hansen

Hans J. Wegner 1914-2007. Armstol 'The chair' med stel af patineret teaktræ. Designet 1949. Fremstillet hos Snedkermester Johannes Hansen, stempel herfra. Litteratur: Grete Jalk, 'Dansk Møbelkunst gennem 40 år' Københanvns Snedkerlaugs Møbeludstillinger, bind 3 side 98 - 101.
Fremstår ompolstret i eksklusivt, cognacfarvet anilinlæder. Anilin læder er lavet på råhuder af højeste kvalitet. Læderet har som udgangspunkt en helt naturlig nøgen overflade, hvor alle naturmærker er synlige. Dette er med til at understrege læderets unikke karakter. Læderet er fuldnarvet, hvilket vil sige, at den naturlige overfladestruktur er bevaret. Anilinlæder ændrer sig med tiden gennem brug og lyspåvirkning og får hurtigt en naturlig smuk patina.

Arne Jacobsen. Lounge lænestol 'Ægget', model 3316 i 'Nubuck' anilin læder

Arne Jacobsen 1902-1971. Lænestol 'Ægget', model 3316 med vippefunktion. Firpasfod af massiv profileret aluminium. Formgivet 1958. Fremstillet hos Fritz Hansen med firmalogo samt serienumre præget i stel.
Fremstår nybetrukket med eksklusiv Nubuck anilin læder ved professionel dansk møbelpolster. Nubuck anilinlæder ændrer sig med tiden gennem brug og lyspåvirkning og får hurtigt en naturlig smuk patina.
Litteratur: C Thau / K. Vindum 'Arne Jacobsen' 1998 Bl.a omtalt s. 144, 432 gengivet s. 433, 438-439, 467, 471-472.

Tisch / Sofatisch, Teak, Dänemark

Tisch / Sofatisch, Teak, Dänemark. Konstruktion auf vier Beinen mit quatratischer Tischplatte, H.43,5cm, B.77cm, T.77cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, sowie minimale Kratzer.

Par safaristole, eg og kernelæder, dansk møbelproducent (2)

Et par safaristole med stel af massiv bøg, sæde, ryg og armlæn udspændt med kernelæder, H. 70 B. 55 sædehøjde ca. 36 cm. Dansk møbelproducent, 1900-tallets anden halvdel. Fremstår med aldersrelateret patina og brugspræg, herunder bl.a. steder med mgl. syninger. Ene stol med defekte og mgl. remme/ stropper og holdere under sædet. Uoriginale skruer. (2)

Tisch / Beistelltisch / Glastisch, Holz und Glas

Tisch / Beistelltisch / Glastisch, Holz und Glas. Konstruktion mit vier Beinen aus Holz, einer oberseitigen Glasplatte und einer mittigen, schwarz lackierten Ablagefläche, H. 55,5cm, B. 57,5cm, T. 33cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, ein Bein ist geklebt, partielle Wasserflecken, sowie Kratzer und Bestoßungen am Holz, teilweise Farbflecken und Klebstoffreste.

Rainer Daumiller, Hirtshals Savværk, vier Stühle / Esszimmerstühle / Armlehnstühle, Pinienholz, Dänemark, 1970er Jahre (4)

Rainer Daumiller für Hirtshals Savværk, vier Stühle / Esszimmerstühle / Armlehnstühle, Pinienholz, Dänemark, 1970er Jahre. Vierbeinige Konstruktion mit Armlehnen und ausgearbeiteter Sitzfläche aus Pinienholz, unterseitig mit Stempel nummeriert, H. 74cm, B. 61cm, T. 47cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer und leichte Bestoßungen. (4)

Snyder Chair Co., Konvolut Stühle / Klappstühle, Buche, 1940er Jahre, Made in USA (5)

Snyder Chair Co., fünf Stühle / Klappstühle, Buche, 1940er Jahre, Made in USA. Klappbare Konstruktion aus massivem Buchenholz, unterseitig mit Herstellerstempel, H. 79cm, B. 40cm, T. 46cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Patina und Kratzer. (5)

Joan Miró, Farblithografie, 'Die Tanzenden'

Joan Miró (1893-1983), Farblithografie, 'Die Tanzenden'. Abstrakte, polychrome Komposition, rückseitig bezeichnet und als Originallithografie VI gekennzeichnet, 31,5x24,5cm (51,5x67,5cm), altersgemäße Reibespuren.

Mauser, Aschenbecher / Standaschenbecher, 1950er Jahre

Mauser, Aschenbecher / Standaschenbecher, aus der Serie ‘Rundform‘, Stahlblech, lackiert, Aluminium, 1950er Jahre. Schwarz lackierte Konstruktion auf einem runden Fuß mit Drehmechanismus, H. 77cm, B. 26cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Bestoßungen, Kratzer, abblätternder Lack.

Oxart, Tisch / Beistelltisch / Couchtisch, 1974

Beistelltisch von Oxart, Ausführung 1974. Gestell mit Teak furniert, Tischplatte mit Keramik-Platten. In der Ecke bezeichnet 'OXART 74'.
H. 48 cm, B. 149 cm, T. 88 cm.
Der Tisch trägt geringe altersbedingte Gebrauchsspuren. Im Kantenbereich befindet sich eine Bestoßung mit Furnierschaden. Konstruktion unterseitig teils mit kleinen Furnierschäden.

Hans Kaufeld, Lounge 2er Sofa + Sessel der 1960er Jahre (2)

Lounge 2er Sofa + Sessel der 1960er Jahre von Hans Kaufeld – Nicht bezeichnet. Holzrahmenkonstruktion - der Korpus und die lose aufliegenden Kissen mit Bezügen in cremefarbenem Leder. Unterseitig teils mit Rollen ausgestattet.
Maße ca. H. 74 cm, B. 150/85 cm, T. 83 cm.
Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell an der Rückenlehne mit Abrieb, ein Fuß des Sofas nur provisorisch befestigt. (2)
Unter der Warennummer 5291269 finden Sie ein passendes 3er Sofa.

Tisch / Beistelltisch / Coffee Table, Chrom und Glas

Tisch / Beistelltisch / Coffee Table, Chrom und Glas. Konstruktion aus einem Untergestell aus Chrom und einer rechteckigen Tischplatte aus Glas, H.44cm, B.140cm, T.70cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Bestoßungen und Kratzer, eine Bestoßung an der Tischplatte, zwei Puffer unter der Glasplatte fehlend.

Poul Kjaerholm, Kissen Leder Polster Matratze für Liege Modell PK 80

Maße ca. B. 193 cm, H. 9 cm, T. 81 cm