ALVAR AALTO Taklampa, modell A622A, Valaistustyö.

Vit lamell metallskärm. För tre ljuspunkter. Diameter 58 cm.

Poul Kjaerholm, Kissen Leder Polster Matratze für Liege Modell PK 80

Entwurf von 1957. Bezug aus schwarzem, kapitoniertem Leder - unbezeichnet.
Maße ca. B. 193 cm, H. 9 cm, T. 81 cm

Geringe Gebrauchsspuren, das Leder ist minimal patiniert und hat einige wenige Kratzer, am Unterstoff mittig zwei kleine, flächige Beschädigungen, die mir passendem Leinenstoff unterfüttert und dann verklebt wurden. Die Knöpfe der Kapitonierung wurden unterseitig wohl neu befestigt / erneuert.

Hans Eichenberger, Rolladensekrektär Modell HE für Röthlisberger

Rolladensekrektär Modell HE. Schweizer Design von Hans Eichenberger für Röthlisberger Kollektion, 1977. Konstruktion mit Korpus und säulenförmigen Standfüßen aus schwarz gebeizten Holz, innen zwei Schübe und Ablagen in Kristallglas. Griffe und Details in verchromtem Metall, der Korpus ist seitlich mit Schlüssel verriegelbar. Innen mit Herstelllermarke. bezeichnet.
Maße ca. B. 86 cm, H. 100 cm, T. 61 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, teilweise kleinere Bestoßungen, Kerbmale auf der Schreibfläche.

Tisch / Beistelltisch, Coffee Table, Glas

Tisch / Beistelltisch, Coffee Table. Konstruktion auf geschwungenem Stahlrohr, aufgelegte Rauchglasplatte, H.47cm, D.98,7cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer auf der Glasplatte, sowie eine Absplitterung an der Platte, partielle Schleifspuren an den Kanten.

Aldo Tura, Bar / Barschränkchen, 1950er Jahre, Italien

Aldo Tura, Bar / Barschränkchen, Entwurf 1950er Jahren, Italien. Holzkorpus mit Ziegenleder bezogen, gefärbt in Elfenbein und Braun, farblos lackiert, rechteckige Sockelplatte mit Balustersäule, kastenförmiger Aufbau, zwei Türen mit abgerundeten Oberkanten, barockisierende Beschläge und Griffe mit Rocaillerelief, innen verspiegelt und mit zwei Glasböden, der obere Boden konkav eingeschnitten, abschließbar, Schlüssel vorhanden, rückseitig mit Stromstecker für Innenbeleuchtung, H.153,5cm, B.80cm, T.40cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Kanten partiell leicht berieben, Sockelplatte an den Kanten mit kleineren Bestoßungen und einer kleinen oberflächlichen Ablösung, Funktion der Innenbeleuchtung konnte nicht überprüft werden.

Stuhl, Holz

Stuhl, zwei-beiniger Holzstuhl in Blau, Rot, Gelb und Weiß, rechteckiger Ausschnitt in der Rückenlehne, H.102,5cm, B.39,7cm, T.38cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer, Dellen, sowie Farbabrieb.

Verner Panton for Louis Poulsen, model Panthella mini bordlampe 'violet'

Verner Panton. Bordlampe af violet lakeret metal. H. 34 Ø. 25 cm. Fremstillet hos Louis Poulsen, model Panthella mini. Ny i original emballage.

Hans J. Wegner, Arne Jacobsen og Erik Møller. Skrivebordslampe til Aarhus Rådhus

Arne Jacobsen, Erik Møller og H. J. Wegner. Bordslampe med skærm og fod af originalt, hvidlakeret metal, stamme af messing. Formgivet 1938-1941. Udført specielt til Aarhus Rådhus. Litt. Felix Solaquren - Beascoa: Arne Jacobsen, Sanao & Cole, Spanien. s. 66. Udstillet på Louisiana. H. 36 cm. Monteret med ny stofledning. Fremstår med aldersrelateret brugsspor.

Torstein Nilsen, Westnofa, Stuhl / Lounge Chair / Armlenstuhl / Totemstuhl, 1980er Jahre, Norwegen

Torstein Nilsen (geb.1951) für Westnofa, Stuhl / Lounge Chair / Armlenstuhl / Totemstuhl, 1980er Jahre, Norwegen. Dreibeiniger Stuhl aus schwarz gefasstem Holz, Sitzfläche aufgeplostert, unterseitig mit Hersteller-Klebeetikett, H.87cm, B.55cm, T.50cm, altersbedingte Gebrauchs- und Reibespuren, patriell Dellen und Bestoßung an den Füßen.

Træstub af eksotisk Jadi træ med glas vase / bowle special

Træstub af eksotisk Jadi træ med glas vase / bowle special lavet til træstubben. Kan bruges til vase, akvarium mm. H. 56 B. 43 cm.

De Sede tre pers. sofa, model DS 47

Sofabord med plade i 80 mm massiv olieret teak rod.

Sofabord med plade i 80 mm massiv olieret teak rod. Stel i sortlakeret stål. H. 44. L. 140. B. 70cm.

Anna Finney Huset

ANNA FINNEY (född 1971): "Huset", signerad och daterad 2007, olja på duk, ca 72x88 cm PROVENIENS: Galleri Brändström & Stene -- "Thinking About Speaking Objects" curated by Alexander J. Amador

HALVHORSNKNIVAR, 3 st, Esse Poggats d.y., Paul Larsson, och Ingvar Svonni, signerade.

Sameknivar av graverat renhorn och skinn. Total längd 16,5-24 cm

YNGVE EKSTRÖM, stolar, 6 stycken, Swedese, 1960-tal.

Stomme av ek. Rygg av ek och läder. Sits klädd med konstläder. Sitthöjd 42. Bredd 59. Djup 50. Höjd 69 cm.

VICO MAGISTRETTI, fåtölj "Maralunga" för Cassina, Italien, designad 1973.

Klädd i skinn med justerbar rygg och sidor. Längd 100 cm. Sitthöjd 40 cm.

MARC CHAGALL, färglitografi, signerad i trycket.

"L'Écuyère". Bladstorlek 37 x 53 cm.

VICO MAGISTRETTI, soffa, "Maralunga" för Cassina, Italien, designad 1973.

Tresits. Klädd i vinrött, randigt tyg. Utvikbara sidor och rygg. Lösa stoppade sittdynor. Längd c:a 230 cm.

Vas av Elin Juselius

ELIN JUSELIUS, vas, signerad EJ Finland 1910, ockrafärgad glasyr, höjd 14,5 cm, diameter 13 cm.

Rya av Emma Saltzman

EMMA SALZMAN, rya "Käpy" (Kotte), tidigt 1900-tal, 349x185 cm.

Peter Hentze, abstrakt skulptur (cd)

Peter Hentze (f. 1943). Skulptur i form af korkpropper m.m. på grønbemalet plade, sign. i bunden, H. 29 cm, B. 23,5, D. 15,5 cm.